PUÒ ESISTERE LA SERVITÙ COATTIVA SU FONDO CON UN FABBRICATO IN COSTRUZIONE?
La Corte Suprema di Cassazione, con sentenza n. 26293 dell’11 settembre 2023, ha sancito il principio per cui l’esenzione dalla servitù di passaggio coattivo, prevista dall’art. 1051 c.c., u.c., per [...]
Read More
Lettura costituzionalmente orientata dell’art. 1052 cod. civ.
Una scelta obbligata Con la sentenza n. 29422, depositata in data 21 ottobre 2021, la sesta sezione civile della Suprema Corte di Cassazione ha ribadito che il disposto dell’art. 1052, [...]
Read More